Accessibility links

Муфтий Чечни заявил о выходе из Центра мусульман Северного Кавказа


Координационный центр мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) дискредитировал себя как организация, заявил председатель Духовного управления мусульман Чечни, комментируя выход организации из состава КЦСМК, пишет газета «Взгляд».

«Сегодня КЦМСК – это всего лишь название, – прокомментировал это решение муфтий Чечни Султан-Хаджи Мирзаев. – Данная структура полностью дискредитировала себя как организация. Руководителем КЦМСК не проведено ни одного собрания в течении последних девяти лет, а попытки проведения собраний со стороны ее членов «разбивались» о полное равнодушие и прямое игнорирование со стороны председателя. Эта организация превратилась просто в аббревиатуру из заглавных букв и не способна выполнять возложенные на нее задачи, поэтому членство в данной организации считаем нецелесообразным».

Решение о выходе из КЦМС председатель ДУМ Чечни озвучил после встречи с главой республики Рамзаном Кадыровым, который заявил, что «фактически КЦМСК не существует».

«За многие годы не выработан устав, юридически не зарегистрирован Центр, не сделано ничего, чтобы был офис, был адрес. Нет реальной связи с мусульманами, диалога с ними, они не знают, чем же КЦМСК занимается. Религия не терпит формализма. Видимость работы исламу не нужна», – передает слова Кадырова «Интерфакс».

Координационный центр мусульман Северного Кавказа был создан в 1998 году. Он объединяет глав духовных управлений (муфтиев) всех республик Северного Кавказа. С 2003 года его председателем является муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев.
XS
SM
MD
LG