Accessibility links

На горе Махата в Тбилиси началось строительство монастырского комплекса


С благословения Католикоса-Патриарха всея Грузии во вторник на горе Махата в Тбилиси начато строительство монастырского комплекса Иконы Иверской Богоматери. Патриарх Илия Второй сам отслужил на горе Махата молебен и заложен фундамент храма, передает Trend.

В фундамент были заложены святыни, доставленные из разных святых мест мира и грузинских епархий. С благословения Илии Второго люди принесли камни, на которых нанесены молитвы и имена дорогих им людей. Они так же были заложены в фундамент храма.

К церемонии начала строительства прибыли верующие со всех концов Грузии, из всех 33 епархий ГПЦ.

В церемонии принял участие президент Михаил Саакашвили. Он подчеркнул, что христианство является для Грузии не просто признаком идентичности, а паспортом в Европу.

Храм Иконы Иверской Богоматери строится на пожертвования грузинской паствы и грузинских эмигрантов. К народной акции уже подключились 145 тысяч человек.

Как заявил журналистам всемирно известный оперный певец Паата Бурчуладзе, который с благословения Патриарха курирует строительство комплекса, на этот момент собрано 2 миллиона лари, которые обеспечат первые строительные работы.
XS
SM
MD
LG