Accessibility links

Москва просит швейцарских посредников помочь прекратить провокации в отношении российских граждан в Тбилиси


Москва просит швейцарских посредников помочь прекратить провокации в отношении российских граждан в Тбилиси. Об этом сообщили сегодня в российском внешнеполитическом ведомстве по итогам встречи уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова с временным поверенным в делах Швейцарии в Москве Штефаном Эстерманном.

"Внимание швейцарской стороны было обращено на все более частые случаи грубого нарушения законных прав российских граждан на территории Грузии, - информировали в министерстве. - Были приведены конкретные примеры заключения под стражу и взимания штрафа с прибывающих в Грузию росграждан на основании пресловутого грузинского закона "Об оккупированных территориях", объявляющего посещение Абхазии и Южной Осетии уголовным преступлением".

Константин Долгов обратился с просьбой к швейцарским дипломатам, представляющим интересы России в Грузии, "довести до грузинских властей возмущение подобной нетерпимой ситуацией, призвать их незамедлительно прекратить провокации в отношении российских граждан и обратить свое внимание на необходимость неотложного выправления все более удручающей ситуации с правами человека в Грузии", передает ИТАР-ТАСС.

"МИД России продолжит уделять данному вопросу самое пристальное внимание", - подчеркнули на Смоленской площади.
XS
SM
MD
LG