Accessibility links

Россия остается в списке безнаказанных


Хаджимурт Камалов, главный редактор дагестанской газеты "Черновик" - еще одна жертва из российского списка безнаказанности
Хаджимурт Камалов, главный редактор дагестанской газеты "Черновик" - еще одна жертва из российского списка безнаказанности
НЬЮ-ЙОРК (Корр. Радио Свобода)---Россия – единственная из европейских стран оказалась в "списке безнаказанности", обнародованном американским Комитетом зашиты журналистов 17 апреля. В список включены страны, где убийства работников СМИ остаются без последствий.

В списке "Индекс безнаказанности", составляемом "Комитетом защиты журналистов", нашлось место двенадцати странам, в которых в период с 2002 по 2011 год было зафиксировано пять или более не раскрытых убийств представителей СМИ. Причем речь идет об убийствах за профессиональную деятельность; журналисты, погибшие, например, при освещении вооруженных конфликтов, в индексе не учитываются.

Страны, устойчиво возглавляющие список "Комитета защиты журналистов", это Ирак, Сомали, Филиппины и Шри-Ланка. В то же время, согласно отчету, больше всего убийств работников прессы происходят сейчас в Пакистане, а также в Мексике, в которой наркокартели жестоко расправляются с журналистами, разоблачающими их деятельность. Некоторые улучшения с привлечением к судебной ответственности убийц журналистов зафиксированы в Колумбии и Непале, а такая страна, как Бангладеш была вообще удалена из списка ввиду того, что в течение нескольких лет там не погиб ни один репортер.

Россия в "Индексе безнаказанности" неизменно находится в первой десятке. По данным "Комитета защиты журналистов", сегодня в России нераскрытыми остаются 16 убийств журналистов, совершенные за последнее десятилетие. Вот, что сказал о российской ситуации сотрудник "Комитета защиты журналистов" Музаффар Сулейманов:

– Индекс учитывает количество нераскрытых убийств журналистов в отношении к общей численности населения, и согласно нашей статистике и нашим критериям Россия – единственная страна во всей Европе, которая входит в этот список в течение уже четырех лет.

За минувшее десятилетие журналистов убивали в Хорватии, Болгарии и Белоруссии, но это были единичные случаи, и поэтому эти европейские страны, в отличие от России, не попали в "Индекс безнаказанности", в котором речь идет о пяти или более нераскрытых убийствах. Тем не менее, какой-то прогресс в России наблюдается, говорит Музаффар Сулейманов:

– Россия улучшила свой показатель за счет осуждения убийц Анастасии Бабуровой и, частично, благодаря сдвигу в деле Анны Политковской. Но это все. Россия может выйти из этого позорного списка, если прокуратура возьмется за добросовестное расследование всех дел об убийствах журналистов, вместо того, чтобы искать удобных жертв, против которых можно состряпать обвинение и осудить.

Согласно порядку, установленному Комитетом, вынесения обвинительного приговора по делу об убийстве представителя прессы в данной стране недостаточно, чтобы автоматически понизить присвоенное ей значение "Индекса безнаказанности". В случае сомнения в объективности приговора Комитет проводит собственное расследование.
XS
SM
MD
LG