Accessibility links

Гальский провал


Что касается обстоятельств, послуживших причиной для отмены пятисторонней Гальской встречи, то здесь абхазский МИД на данный момент хранит молчание
Что касается обстоятельств, послуживших причиной для отмены пятисторонней Гальской встречи, то здесь абхазский МИД на данный момент хранит молчание
СУХУМИ—Сегодня в Гале была запланирована очередная пятисторонняя встреча в рамках механизма по предупреждению и реагирования на инциденты, однако она не состоялась, судя по всему, из-за отказа абхазской стороны. МИД республики пока не комментируют причину ее отмены. Единственная тема, на которую сегодня внешнеполитическое ведомство согласилось говорить, - это судьба жителя Гальского района Мераба Колбая, который в настоящее время в Грузии обвиняется в терроризме.

Ситуация, связанная с судьбой Мераба Колбая, не раз была предметом обсуждения в рамках пятисторонних встреч в Гале, по крайней мере, абхазская сторона постоянно поднимала этот вопрос. Напомним, в Грузии он был осужден за терроризм, однако недавно появилась информация о том, что Колбая намерен отказаться от первоначальных показаний, так как в его отношении были применены пытки. По словам начальника отдела Европы, США и Канады МИДа Абхазии Ланы Агрба, это далеко не первый подобный случай.

Гальский провал
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:00 0:00
Скачать


«К сожалению, данный факт является не единственным случаем задержания и бесчеловечного обращения с жителями Республики Абхазия. Как вы знаете, не так давно с большим трудом нам удалось высвободить гражданина Джопуа из застенок грузинских тюрем. Также достоверно известно о фактах пыток и бесчеловечного обращения с ним. Мы считаем необходимым обратиться во все международные институты, которые занимаются расследованием подобных дел, институты, занимающиеся проблемами прав человека, с просьбой дать свою оценку происходящему и, конечно же, осудить подобные факты», - сообщила Лана Агрба.

Что касается обстоятельств, послуживших причиной для отмены пятисторонней Гальской встречи, то здесь абхазский МИД на данный момент хранит молчание. Однако в том, что в ближайшее время комментарии появятся, сомневаться не приходится.

О позиции внешнеполитического ведомства республики по пятисторонним встречам можно судить по высказываниям министра иностранных дел Вячеслава Чирикба на пресс-конференции, которая состоялась меньше двух недель назад. Тогда Чирикба заявил, что Абхазия не готова мириться с позицией главы Миссии европейских наблюдателей польского генерала Тышкевича, который на прошедшем раунде Женевских дискуссий отказался обсуждать убийства в Гальском районе.

«И на мой вопрос, почему этого не было сделано, Тышкевич ответил, что это сознательная позиция – "пустите ЕС в Абхазию, и тогда мы будем говорить о ваших убийствах, о ваших трупах". Очень циничная позиция. Абхазской стороной было заявлено, что такая позиция фактического шантажа самым прямым образом повлияет на участие главы миссии ЕС в Гальских встречах», - заявил Вячеслав Чирикба.

Окончательную ясность в ситуацию внесет официальное заявление абхазского МИДа, которое наверняка будет сделано уже завтра. Но с большой долей уверенности можно сказать, что позиция Тышкевича сыграла далеко не последнюю роль в том, что очередная пятисторонняя встреча в Гале не состоялась.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
XS
SM
MD
LG