Accessibility links

Тбилиси обвиняет Москву в попытке сорвать переговорный процесс по конфликтам


Замминистра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе обвиняет Москву в попытке сорвать проведение встреч в рамках механизма по предотвращению инцидентов в зоне конфликта в Абхазии, а также создании препятствий для Женевских переговоров. Капанадзе сделал заявление в МИД Грузии в среду, после встречи с представителями дипломатического корпуса.

"Москва ставит под вопрос проведение встреч в рамках механизма по предотвращению инцидентов", - прокомментировал Капанадзе факт срыва встречи в рамках механизма, которая должна была состояться 24 апреля в Гальском районе Абхазии, а также заявление де-факто МИД самопровозглашенной республики Абхазия, который 25 апреля выразил недоверие евронаблюдателям и объявил "нежелательной персоной" главу МНЕС в Грузии.

"Мы уверены, что решение Сухуми идет из Москвы. И если проведение женевских переговоров будет поставлено под угрозу, то за это ответственность должна будет нести Москва", - заявил Серги Капанадзе, передает "Новости-Грузия".

По словам Капанадзе, "механизм по реагированию на инциденты и женевские переговоры являются очень значительными инструментами, которые действуют на принципах, одобренных всеми сторонами".

"К сожалению, сейчас происходит пересмотр этих принципов. Надеемся, что встречи в рамках механизма и женевские переговоры будут продолжены, и МНЕС будет предоставлена возможность продолжать работу в существующем формате без всяких препятствий", - заявил замглавы МИД Грузии.
XS
SM
MD
LG