Accessibility links

Посол Германии в Грузии провел встречу с Леонидом Лакербая


Посол Германии в Грузии Ортвин Хениг посетил де-факто республику Абхазия.

Состоявшуюся с премьер-министром Леонидом Лакербая встречу посол назвал очень интересной и позволившей обсудить очень много вопросов, сообщает Апсныпресс.

«Прежде всего, я прибыл сюда, чтобы узнать позицию Абхазии, точку зрения на ситуацию в этом регионе. Как я понял, вы рассматриваете себя, прежде всего, европейцами, хотите быть открытыми для Европы, дружить с ней. Я также считаю, что вы должны быть более открытыми для всего мира и сделать так, чтобы в мире больше узнали об Абхазии», - сказал дипломат.

«В вашем регионе необходимо не углублять разделительные линии, а наоборот строить мосты», отметил Хениг. Для этого, по его словам, «необходим диалог и компромисс, что позволит сдвинуть политическую ситуацию с мертвой точки». «Мы обсудили с Лакербая очень интересные, конкретные, малые шаги, которые сделали бы это возможным», - сказал посол Германии в Грузии.

Комментируя ситуацию с отказом в выдаче виз в европейские страны жителям Абхазии, дипломат сказал: «Подтверждаю, что действительно на сегодняшний день абхазы не могут путешествовать по Европе с российскими паспортами. Я также понимаю, что вы не признаете нейтральные документы, и у вас есть на это причины. Хотя из-за нашей правовой позиции непризнания Абхазии мы не разрешаем вам ездить в Европу по российским паспортам, в то же время у нас есть желание и понимание того, что необходимо, чтобы больше абхазов приезжало в Европу. Мы бы это хотели», - цитирует Хенига агентство.
XS
SM
MD
LG