Accessibility links

В Чечне раскритиковали идею введения судов шариата в России


Пресс-секретарь главы Чеченской Республики считает адвоката Дагира Хасавова провокатором.

"Хасавов является провокатором, невеждой в исламском праве, в исламе, безответственным человеком. Он не имеет никакого отношения ни к исламу, ни к шариатскому праву. Для мусульманина самое главное — соблюдать законы страны, в которой он живет. В РФ созданы все условия для того, чтобы мусульмане могли исповедовать свою религию, обучать своих детей нормам ислама. Заявление Хасавова — чей-то заказ, направленный против ислама и мусульман. По его словам, нормы ислама совпадают с нормами российской конституции. В Чечне шариатских судов нет и быть не может", — заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава пресс-службы Рамзана Кадырова Альви Керимов.

По словам Керимова, Грозный — европейский город, каждый волен одеваться так, как он хочет. "Но поскольку большинство — мусульмане, то, например, девушка не будет ходить с юбке длиной 15 см и с открытым животом. Ей могут сделать замечания ее брат, отец, муж, сын — и никто другой", — подчеркнул пресс-секретарь Кадырова, передает "Росбалт".

Напомним, что кандидат исторических наук, адвокат Дагир Хасавов в категорической форме призвал разрешить введение в Москве шариатских судов.

"Мусульмане не хотят ввязываться в судебную систему. Вы считаете, что мы приходим сюда в Россию как в какое-то чужое место. А мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки это остановить обольются кровью. Тут будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью", — сказал адвокат.
XS
SM
MD
LG