Accessibility links

Совбез: Грузия заинтересована в продолжении Женевских переговоров


Грузинская сторона заинтересована в сохранении формата Женевских переговоров, заявил глава Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия журналистам в четверг, 26 апреля.

После срыва встречи в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), которая должна была пройти 24 апреля в Гальском районе, грузинская сторона заявила, что это может поставить под вопрос проведение Женевских переговоров.

"Несмотря на всю неконструктивность, мы хотим сохранить и продолжить эти переговоры. Надеюсь, формат Женевских переговоров не окажется под угрозой", - заявил Бокерия.

При этом заместитель главы Совбеза Бату Кутелия, подчеркнул, что Женевские переговоры являются единственным международным форматом, где "стороны говорят о вопросах урегулирования конфликта", передает "Новости-Грузия".

"Грузия очень конструктивно участвует в этом формате и пытается максимально использовать все возможности, существующие в рамках формата, в котором активно участвуют наши партнеры", - отметил Кутелия.

По его словам, если Женевские переговоры будут сорваны, это негативно отразится на имидже России.

"Если все же переговоры в Женеве сорвутся, это произойдет из-за российской позиции, что очень плохо отразится на имидже России и еще раз подтвердит, что эта страна главный источник дестабилизации в регионе", - заявил Кутелия.
XS
SM
MD
LG