Accessibility links

Москва: Содержащиеся в заявлении МИД Грузии обвинения в адрес России направлены на эскалацию напряженности


Содержащиеся в заявлении МИД Грузии характеристики Абхазии и обвинения в адрес России направлены на эскалацию напряженности в регионе и подрыв атмосферы Женевских дискуссий. Об этом заявили сегодня в российском внешнеполитическом ведомстве по итогам состоявшегося накануне телефонного разговора статс-секретаря - заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина и сопредседателя Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье от ЕС Филиппа Лефора.

"Филипп Лефор высказал озабоченность в связи с отказом властей Абхазии принимать на своей территории главу миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС) в Грузии генерала Анджея Тышкевича, - сообщили в министерстве. - По его мнению, предпринятый абхазской стороной шаг может нанести серьезный ущерб совместной работе в рамках действующего механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ)".

"Со своей стороны Григорий Карасин подчеркнул, что этот вопрос нужно обсуждать, прежде всего, с Сухумом как полноправным участником Женевских дискуссий, - подчеркнули в дипведомстве. - Было отмечено также, что позиция Абхазии имеет свою логику, так как в ходе последнего раунда Женевских дискуссий в ответ на обращение абхазов Тышкевич отказался фиксировать имевшие место в приграничной зоне инциденты, включая ряд убийств, и в оскорбительном для абхазских представителей тоне потребовал допуска представителей МНЕС на территорию Абхазии". "Это, как известно, противоречит существующим международным договоренностям и не входит в мандат миссии", - добавили в МИД, передает "ИТАР-ТАСС".
XS
SM
MD
LG