Accessibility links

По показателю отказов в визах Грузия лидирует в регионе Южного Кавказа


По показателю отказов гражданам в выдаче виз ЕС Грузия занимает первое место в регионе Южного Кавказа. Данное заключение содержит отчет исследовательского проекта "Фасилитация виз и реадмиссия: перспективы безвизового сообщения". Презентация проекта прошла в Тбилиси в гостинице "Тбилиси Мариотт", его представил фонд "Европейская инициатива - либеральная академия", сообщает Trend.

Как заявила директор "Европейской инициативы - либеральной академии" Кетеван Цихелашвили, в Грузии показатель отказа в выдаче виз ЕС особенно высок по сравнению с другими странами региона и колеблется от 15 до 17 процентов (нормой, по ее словам, считается примерно три процента).

Она отметила, что у других стран региона значительно более низкие показатели. В частности, в России и Белоруссии он составляет один процент, а в Молдове и Украине - от 3 до 6 процентов.

Цихелашвили пояснила, что трехпроцентный показатель считается нормой для того, чтобы та или иная страна считалась государством, имеющим хорошие отношения с ЕС.

"Это тот вопрос, который ЕС и Грузия вместе должны обсудить и установить причины. Мы предполагаем, что может быть причиной этого. В частности, речь идет о большом числе мигрантов из Грузии, в том числе и нелегалов. Очень много соискателей убежища из Грузии", - сказала она и добавила, что с данными предположениями организация ознакомила руководство Грузии и представителей ЕС.
XS
SM
MD
LG