Accessibility links

В Армении зарегистрировано 139 кандидатов в депутаты по мажоритарной системе


В Армении 27 апреля истек срок подачи заявлений о самоотводе кандидатур кандидатов на выборах в парламент страны, которые состоятся 6 мая. По данным ЦИК, за 41 депутатский мандат по мажоритарной системе 6 мая будут бороться 139 кандидатов.

По данным ЦИК Армении, выборы с одним кандидатом по мажоритарной системе предусмотрены в двух избирательных округах. Единственным кандидатом в избирательном округе N 28 является лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян, а в избирательном округе N 35 - вице-спикер парламента, заместитель председателя той же партии Самвел Баласанян. Согласно Избирательному кодексу, в случае выдвижения одного кандидата выборы в данном избирательном округе не проводятся.

Помимо трех коалиционных партий - Республиканской партии Армении, "Процветающей Армении" и "Оринац Еркир" (Страна законности), за депутатские мандаты поборются также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, "Наследие" (объединенный список с партией "Свободные демократы"), Армянский национальный конгресс, Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия "Объединенные армяне".

Как сообщал "Кавказский узел", 27 апреля наблюдательная миссия ОБСЕ/БДИПЧ опубликовала второй промежуточный отчет по парламентским выборам в Армении, охвативший период с 3 по 25 апреля. Согласно отчету, несмотря на то, что предвыборная кампания проходит в целом спокойно, были зафиксированы инциденты с применением насилия.
XS
SM
MD
LG