Accessibility links

В Эргнети прошла очередная встреча участников МПРИ


Количество нарушений режима пересечения де-факто границы Южной Осетии с Грузией за последний месяц значительно сократилось. Об этом журналистам сообщил генеральный прокурор самопровозглашенной республики Южная Осетия Мераб Чигоев, после состоявшейся сегодня в приграничном грузинском селе Эргнети очередной встречи участников Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

По словам Чигоева, повестка дня встречи была довольно насыщенной, обсуждалось десять вопросов. На встрече в том числе обсуждалась возможность взаимной передачи друг другу осужденных и подследственных граждан Южной Осетии и Грузии, - сообщает ИА "Рес". «Мы пришли к соглашению провести консультации по этому вопросу и к следующей встрече подготовить конкретные предложения», - сказал Чигоев. Югоосетинская сторона также предложила участникам встречи предпринять меры по разминированию приграничных территорий Южной Осетии и Грузии, где уже были случаи подрыва на минах людей и скота. Речь шла, в основном, о земельных участках жителей приграничных сел и полях для выпаса скота. Как отметил Чигоев, предложение нашло поддержку всех участников встречи и, вероятно, будет реализовано после соответствующей подготовки.

Следующая встреча участников МПРИ намечена на 25 мая. Во встрече принимали участие представители Южной Осетии, России, Грузии, а также Миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии и ОБСЕ.
XS
SM
MD
LG