Accessibility links

Омбудсмен заявил о нарушении прав граждан со стороны Контрольной палаты Грузии


Народный защитник Грузии Георгий Тугуши обратился с рядом рекомендаций к председателю Контрольной палаты страны Левану Бежашвили, отметив, что во время опросов, которые проводила Служба мониторинга финансовой деятельности партий, были обнаружены нарушения.

Как сказано в заявлении омбудсмена, в результате проверки был зафиксирован целый ряд нарушений прав человека, что, по мнению народного защитника, связано с "бессистемной законодательной базой", а также "незаконными действиями чиновников", передает "Новости-Грузия".

В частности, по данным омбудсмена, в административных зданиях, где Служба мониторинга проводила опрос, "ограничивалась свобода передвижения".

Помимо этого граждан, прибывших по требованию Службы мониторинга, сопровождали представители охранной полиции, а также осуществлялся их досмотр. В комнату, где проводился опрос, запрещалось заносить личные вещи, в том числе, часы и телефон.

Осуществлялся также досмотр адвокатов, которым запрещали проносить в комнату личные вещи и документы.

При этом омбудсмен заявляет, что членам политических партий не объясняли, в каком статусе их приглашали для дачи разъяснений, "что является нарушением Конституции Грузии".

Контрольная палата, по данным омбудсмена, также "нарушила неприкосновенность личных тайн".
XS
SM
MD
LG