Accessibility links

Новые лица власти


Предполагается, что уже завтра парламенту Южной Осетии будет предложено рассмотреть кандидатуру Ростислава Хугаева на пост председателя правительства республики
Предполагается, что уже завтра парламенту Южной Осетии будет предложено рассмотреть кандидатуру Ростислава Хугаева на пост председателя правительства республики
ЦХИНВАЛИ---В республике Южная Осетия в ближайшее время будет объявлено о новых назначениях.

После избрания Леонида Тибилова на пост главы государства уже состоявшиеся и возможные назначения - пожалуй, самая обсуждаемая в обществе тема. Предполагается, что уже завтра парламенту Южной Осетии будет предложено рассмотреть кандидатуру Ростислава Хугаева на пост председателя правительства республики. В случае одобрения депутатским корпусом новому главе исполнительной власти предстоит сформировать кабинет министров и назвать имена двух своих заместителей. В республике активно обсуждают неофициальную информацию о консультациях, которые проходят в эти дни с двумя оппозиционными политиками. Утверждается, что завтра в должности первого вице-премьера может быть утвержден Анатолий Баранкевич, второго - Алла Джиоева. Однако, по всей вероятности, переговоры о распределении портфелей не завершены, поскольку Баранкевичу прочат и другую должность - главы администрации правительства. Если его устроит это кресло, то должность первого заместителя главы правительства достанется Алле Джиоевой.

Новые лица власти
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:22 0:00
Скачать


Известно также, что Ростислав Хугаев в случае одобрения его кандидатуры парламентом намерен просить президента Леонида Тибилова позволить ему самостоятельно набрать команду. Причина очевидна. Если в состав нового кабинета попадут люди, так или иначе связанные с прежним президентом республики, они могут попытаться помешать скоординированной и результативной работе всего правительственного аппарата, чтобы подорвать политические позиции новой власти. Оппозиция, с которой Хугаев плотно общается, готова предложить ему ряд своих кандидатур. Однако она по ряду причин не намерена претендовать на министерские позиции в силовом блоке. Как объясняют ее представители, в случае вхождения во власть оппозиционные лидеры окажутся под микроскопом – население будет контролировать каждое их слово, каждое решение. Это естественная реакция общества, поскольку впервые за долгие годы оппоненты прежнего режима получили возможность продемонстрировать свои профессиональные навыки в искусстве управления. А новички или те, которых таковыми считают, всегда обращают на себя больше внимания, чем примелькавшиеся фигуры.

Но, самое главное, именно с реформаторским потенциалом оппозиционеров большинство людей связывает надежды на изменения к лучшему. При таких ожиданиях любой прокол может вызвать непропорциональную негативную реакцию. Поэтому оппозиционные силы весьма тщательно готовят кадровые предложения, сдерживая свои амбиции.

Еще одно ожидаемое назначение: Аза Хабалова, ближайшая соратница Аллы Джиоевой может занять пост министра финансов. Если это произойдет, то мало кто усомнится в том, что критерием отбора в данном случае послужила профпригодность. Бывшему министру финансов Ирине Сытник, которая приехала в Южную Осетию работать с командой Вадима Бровцева, как раз ставили в вину профессиональную некомпетентность и полное отсутствие понимания специфики работы в Южной Осетии. За плечами у Хабаловой многолетний опыт работы именно в этой должности. В стане оппозиции все сошлись во мнении, что, несмотря на то что, благодаря ей, Леонид Тибилов одержал победу на выборах, недопустимо позволять себе «давить» на вновь избранного президента. Поэтому диалог с властью, в том числе и по кадровым вопросам, ведется в уважительной и конструктивной тональности.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
XS
SM
MD
LG