Accessibility links

В Грузии готовятся ко всеобщей переписи населения


В связи с подготовкой к проведению переписи населения Грузии по решению правительства создана координационная комиссия, сообщил исполнительный директор Национальной службы статистики Заза Челидзе.

«Мы считаем, что перепись населения надо осуществить до 2015 года. По рекомендации ООН перепись должна проходить один раз в 10 лет, плюс-минус два года ничего не меняет - главное, чтобы динамика не нарушалась», - сказал Челидзе.

Напомним, перепись населения в Грузии не проводилась с 2002 года. По данным последней переписи, на тот момент на территории страны проживали 4 миллиона 585 тысяч 700 человек.

По словам Челидзе, перепись населения планировалась в 2010 году, но была отложена по двум причинам – «из-за российской агрессии, осуществленной в августе 2008 года, и финансового кризиса».

«Сегодня этот вопрос стоит активно, и мы надеемся, что комиссия в скором будущем примет решение о проведении переписи. Дата переписи пока не известна», - отметил глава службы.

В правительственную комиссию входят премьер-министр страны, министры, а также представители Национальной службы статистики и неправительственного сектора, передает «Бизнес-Грузия».
XS
SM
MD
LG