Accessibility links

Евкуров раскритиковал практику освещения контртеррористических операций


Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выступил против сложившейся в СМИ практике освещения контртеррористических операций.

«Необходимо уходить от детального освещения контртеррористических операций в СМИ. Ведущие газеты и телеканалы целыми днями рассказывают: убили такого-то лидера бандподполья, такого-то. Кто они такие, чтобы столько о них говорить?» – сказал Евкуров, мнение которого приводит в субботу газета «Известия».

По его словам, эти сообщения лишь дают поводы для сплетен и шуток: дескать, одних лидеров бандподполья убивают, а где рядовые?

«Цифры уничтоженных боевиков должны быть тайной за семью печатями. Это страшные цифры», – подчеркнул Евкуров.

Он также отметил, что спецслужбам «необходимо выявить и держать в узде темные силы за рубежом, которые заинтересованы в напряженной обстановке на Северном Кавказе».

«Огромное количество наемников из-за границы замутили нашу молодежь. Это недопустимо», – считает глава республики.

Он предлагает сделать упор на профилактику, а не силовую составляющую, которая сегодня преобладает.

«Нужно давать награды и звания силовикам не за количество уничтоженных боевиков, а за количество принужденных к сдаче и явке с повинной. Если из 10 уничтоженных боевиков хотя бы один сдался – это уже успех», – констатировал Евкуров.

Необходим, по его словам, и диалог в религиозной сфере.

«Теракт в Дагестане произошел сразу после того, как представители двух мусульманских течений устроили мирную встречу. Значит, кому-то невыгодно, чтобы у нас был религиозный мир», – полагает глава Ингушетии, передает «Взгляд».
XS
SM
MD
LG