Accessibility links

В Гори в связи c Днем полиции прошел парад


В воскресенье, 6 мая, на центральной площади Гори в связи с Днем полиции состоялся парад, в котором приняли участие несколько тысяч сотрудников МВД Грузии, сообщает apsny.ge.

Как заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, который принимал парад, сегодня полиция пользуется доверием 90% населения и это является итогом реформы, которая была проведена в МВД после революции роз.

«Мы смогли полностью изменить менталитет полицейских и их восприятие со стороны населения. Ведь в 2002 году полиции доверяло 5% населения, так как полиция была связана с преступностью и тогдашней властью. Население тогда восхищалось ворами в законе, а не полицией. Мы смогли изменить эту ситуацию, и сегодня полиция по доверию уступает только церкви, и разделяет второе место с армией», - сказал Саакашвили.

Президент также подчеркнул, что вместе с преобразованием полиции, изменился и менталитет общества, которое стало современным, законопослушным и свободным, которое готово защищать свою родину.

«Никогда ранее никто не видел консолидированную Грузию и это самая большая наша победа. И потому сегодня на нас с надеждой смотрят народы Северного Кавказа, и если они раньше в нас видели врага, что является работой оккупантов, то сегодня они в нас видят ориентир для всего Кавказа», - заявил Михаил Саакашвили и отметил, что МВД смогло сделать Грузию одной из самых безопасных стран в Европе.

В конце выступления президент поблагодарил сотрудников полиции и лично министра внутренних дел Вано Мерабишвили. За проведенные реформы Михаил Саакашвили вручил главе МВД Орден Святого Гиоргия.

День полиции, который совпадает с днем Чествования Гиоргия Победоносца, отмечается в Грузии уже третий год. Первый парад был проведен в Тбилиси, перед новым зданием МВД, второй в Батуми и теперь для парада был избран Гори.
XS
SM
MD
LG