Accessibility links

В Западной Грузии пройдет масштабный сход вынужденных переселенцев


По инициативе партии "За обновленную Грузию" в селе Рухи (регион Самегрело) 12 мая состоится многотысячный сход вынужденных переселенцев. Помимо этого оппозиционная партия планирует провести ряд мероприятий в крупных городах и районных центрах в масштабе всей страны. Как заявили в пресс-службе движения, в этот день перед зданием парламента в центре Тбилиси, а также в Зугдиди, Поти и Рустави соберутся вынужденно перемещенные лица из Абхазии и Южной Осетии.

Целью этих мероприятий является объявление 12 мая днем примирения грузин с осетинами и абхазами, а также начало подготовки процесса возвращения вынужденных переселенцев в Абхазию и Южную Осетию. Будет создан координационный совет, который возглавит процесс и начнет диалог с абхазской и осетинской сторонами, проведет переговоры с Евросоюзом, Россией и политическими кругами США, передает "Новости-Грузия".

При этом планируется создание международного благотворительного фонда вынужденных переселенцев, который будут финансировать грузинские, осетинские и абхазские бизнесмены. Штаб-квартира фонда разместится в Швейцарии.
XS
SM
MD
LG