Accessibility links

Иванишвили утверждает, что конституционные поправки о выборах его не коснутся


Лидер оппозиционной коалиции "Грузинская мечта", миллиардер Бидзина Иванишвили заявил в среду, 9 мая, что принятые в первом чтении поправки в Конституцию, которые предполагают предоставление гражданам стран ЕС права участвовать в выборах в Грузии, его не коснутся.

Согласно конституционным поправкам, которые должны быть приняты в трех чтениях, пассивное и активное избирательное право в течение 10 лет будет предоставлено гражданам стран Евросоюза, проживающим в Грузии последние 10 лет.

"Это меня не коснется. У меня не получается 10 лет. Я вернулся в 2004 году и с 2005 года плачу налоги", - заявил журналистам Иванишвили у могилы Неизвестного солдата в парке Ваке, куда он пришел почтить память погибших во Время второй мировой войны.

Принятый в первом чтении законопроект Иванишвили назвал "махинацией" президента Грузии Михаила Саакашвили, передает "Новости-Грузия".

"В общем, оценивая изменения, я бы сказал, что этими махинациями президент считает, что сохранит свое лицо. В мире нет такого прецедента, чтобы у граждан другой страны было право становится первым лицом государства. В нормальном государстве, которое уважает свои законы, такое не происходит", - отметил Иванишвили.
XS
SM
MD
LG