Accessibility links

В Бельгии подготовлен процесс против Саакашвили


В суде Бельгии подготовлен процесс против грузинского президента Михаила Саакашвили, сообщает "Эхо Москвы". Его инициатором стал грузинский правозащитник Мераб Блададзе.

Мераб Блададзе обвиняет Саакашвили в преступлениях против человечности, фальсификации результатов президентских выборов в 2007 году и развязывании войны с Россией год спустя. Кроме того, согласно Блададзе, Саакашвили расправляется со своими политическими противниками. По его данным, в Грузии сейчас 93 политзаключенных, 19 официально признано узниками совести.

Бельгийский закон об универсальной юрисдикции предоставляет судам страны право рассматривать дела против иностранных граждан, если речь идет о геноциде, военных преступлениях или преступлениях против человечности, добавляет "Российская Газета".

Судебный процесс против Михаила Саакашвили может в итоге привести к тому, что ему будет закрыт въезд в Бельгию. А, значит, он не сможет посещать находящиеся в Брюсселе институты Евросоюза и штаб-квартиру НАТО. По словам Блададзе, процесс начнется в течение месяца, - сообщает "Росбалт".
XS
SM
MD
LG