Accessibility links

"Эти дни никогда не должны забыть, никогда"


Прошло уже 67 лет после окончания той страшной войны, но никогда не перестанут звучать слова благодарности в адрес ветеранов
Прошло уже 67 лет после окончания той страшной войны, но никогда не перестанут звучать слова благодарности в адрес ветеранов
СУХУМИ---Ветераны Великой Отечественной войны – жители Сухума сегодня принимали поздравления на церемонии возложения цветов к Мемориалу Неизвестному солдату.

Прошло уже 67 лет после окончания той страшной войны, но никогда не перестанут звучать слова благодарности в адрес ветеранов. Сегодня в Сухуме прошли встречи ветеранов Великой Отечественной, к памятнику Неизвестному солдату пришли те, кто когда-то ценой многих тысяч жизней отвоевали свободу и мир.

День Победы - как много радости и боли в этих словах. Эти чувства неотделимы в воспоминаниях ветеранов, которые прожили каждый миг той страшной войны, выстояли и победили вопреки всем ее ужасам. Сегодня они вновь вспоминают о потерях, оплакивают близких и однополчан, вместе с тем радуются, что смогли подарить человечеству свободу и мир. Говорят ветераны:

«Вспоминаю, как брал Берлин. У меня медаль есть».
«Этот день для меня был большим праздником. У меня брат погиб во время Отечественной войны. Для нас был большой праздник День Победы. Мы вспоминали всех».

"Эти дни никогда не должны забыть, никогда"
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:30 0:00
Скачать


Годы и болезни берут свое, с каждым годом День Победы встречает все меньше ветеранов той войны. Тем более важна для них память поколений о Великой Отечественной и подвиге советского солдата.

«Что сегодня испытываете, придя на парад?» - «Радость, что встречаю его каждый год, что пока жив. День Победы - это лучший праздник для меня. В 45-м году в Праге я закончил войну».

«А что ты испытываешь стоя рядом с дедушкой?» - «Прежде всего, гордость за своих старших, что они прошли такую войну и остались живы, и мы до сих пор имеем возможность вместе праздновать».

«Эти дни никогда не должны забыть, никогда. Молодому поколению хочу пожелать, чтобы хорошо учились и свою родину не забывали никогда».

«Я испытываю чувство гордости за нашу страну, за тех людей, которые воевали,
чувство благодарности, что они принесли мир на нашу землю».

«Ветеранов все меньше и меньше, что они среди нас – это очень приятно. Мы, молодое поколение, знаем об их подвигах и часто вспоминаем».

Среди миллионов погибших на фронтах Великой Отечественной 17 с половиной тысяч выходцев из Абхазии, среди них пять тысяч абхазов, что стало невосполнимой потерей для нашего народа, принесло горе, практически, в каждую семью. Тем ценнее для нас видеть рядом с собой живых участников войны с фашизмом.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
XS
SM
MD
LG