Accessibility links

В Сочи завершилась встреча президентов России и Южной Осетии


Южная Осетия и Россия создадут механизм консультаций для постоянного контакта по вопросам решения стоящих перед де-факто республикой проблем. Об этом на брифинге в Сочи заявил президент России Владимир Путин после встречи с президентом Южной Осетии Леонидом Тибиловым, передает ИА «Рес».

«Мы договорились о том, что усовершенствуем механизм с тем, чтобы решения принимались более эффективно, и доводились до полного исполнения. Самая основная цель - это улучшение жизни людей в Южной Осетии, возвращение беженцев и расселение той части беженцев, которая живет более десяти лет на территории Южной Осетии в приспособленных помещениях», - сказал Путин, добавив, что «это очень острая социальная проблема».

Президент России отметил, что за предыдущие два с половиной года Россия направила на восстановление Южной Осетии 9 миллиардов рублей, а на 2011-2013 годы предусмотрено еще 8,5 миллиарда рублей.

«Вместе с тем, масштаб проблемы еще больше, чем можно было сделать за те немаленькие средства, которые Россией выделяются», - сказал Путин.

По словам Путина, он и президент Южной Осетии договорились, что еще раз самым внимательным образом проанализируют ситуацию, причем по разным направлениям.

«Это касается и сферы безопасности, укрепления силовой составляющей самой Республики Южная Осетия. Это касается развития социально-экономической сферы. Прежде всего, таких направлений, как сельское хозяйство, переработка. Что касается социалки, это образование, здравоохранение, уровень заработной платы и пенсионное обслуживание. Вот примерный комплекс тех вопросов, о которых мы сегодня говорили», - сообщил Путин.

В свою очередь Леонид Тибилов поблагодарил российскую сторону и лично президента России за поддержку и помощь и сообщил, что восстановление Южной Осетии должно пойти более активными темпами.
XS
SM
MD
LG