Accessibility links

Саакашвили провел чрезвычайное совещание по вопросу ликвидации последствий стихии


Президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник, 14 мая, на чрезвычайном совещании получил от мэра Тбилиси Гиги Угулава и министра финансов Дмитрия Гвиндадзе информацию о процессе ликвидации последствий стихии в грузинской столице и возможностях государства для оказания помощи пострадавшему населению.

Наводнение, вызванное сильнейшим ливнем, произошло в Тбилиси в ночь на 13 мая. В результате стихии погибли пять человек, среди них двое детей.

"Спасательные службы сработали очень хорошо. Если бы не их исправная работа вместе с МВД, то жертв было бы гораздо больше", - заявил Саакашвили.

Как отметил Угулава, приблизительно 15 семьям уже выделили временное жилье и им оказывается помощь в виде предметов первой необходимости, а также продуктов питания и одежды. По его словам, процесс переселения завершится до конца дня, передает "Новости-Грузия".

В свою очередь Саакашвили подчеркнул, что на следующем этапе власти должны заняться "освобождением" Тбилиси от домов барачного типа.

"В таких домах в основном живут люди, которые много лет назад приехали из регионов. Сейчас в регионах появились рабочие места, и люди уже не должны покидать свои дома... Необходимо установить строгие стандарты, чтобы впредь больше никто не посмел расселять людей возле гаража и зарабатывать на этом деньги, что может обернуться трагедией. Я даже представить себе не мог, что люди могут жить в таких местах", - заявил Саакашвили.

Вместе с тем президент отметил, что государство в ближайшие дни должно оказать материальную помощь пострадавшим в регионах Восточной Грузии, на которую также обрушилась стихия.
XS
SM
MD
LG