Accessibility links

Парламент Грузии проголосовал за предоставление гражданам ЕС избирательного права


Грузинский парламент во вторник,15 мая, во втором чтении проголосовал за поправки в Конституцию, которые предполагают предоставление гражданам стран Евросоюза, проживающим в Грузии последние 5 лет, пассивного и активного избирательного права в течение 5 лет.

Обсуждение законопроекта вызвало острые дебаты в законодательном органе страны. Оппозиционная фракция "Единство за справедливость" осудила изменение формулировки инициативы фракции "Христианские демократы", предполагающей предоставление избирательного права гражданам Евросоюза, проживающим в Грузии последние три года. В первом чтении речь вообще шла о 10 годах.

"Формулировка, которую обсуждали публично, полностью изменилась, и теперь нарушается существующее законодательство. Это все из-за упрямства президента", - заявил представитель фракции "Единство за справедливость" Джонди Багатурия, передает "Новости-Грузия".

"Иванишвили политически активен, и ему никто не мешает, но он хочет создать впечатление, что парламентские выборы будут неконкурентными. Мы сожалеем, что нам приходится принимать поправки для одного человека, но никто не сможет бросить тень на эти выборы", - заявил председатель юридического комитета парламента Павле Кублашвили.
XS
SM
MD
LG