Accessibility links

Контрольная палата Грузии разъяснила, почему оштрафовала компанию Иванишвили


Служба мониторинга финансовой деятельности Контрольной палаты Грузии в среду, 16 мая, обнародовала заявление, в котором разъяснила, что компания "Менеджмент сервис" была оштрафована за нарушение закона "О политических объединениях граждан".

В частности, компания "Менеджмент сервис", которая арендовала и занималась ремонтом офисов, передаваемых в субаренду субъектам политической коалиции Иванишвили "Грузинская мечта", была оштрафована на около 4,76 миллионов лари (около 2,9 млн долларов).

"В связи с тем, что рассмотренные свидетельства однозначно подтвердили факт нарушения компанией ООО "Менеджмент сервис" закона "О политических объединениях граждан", она была оштрафована на десятикратную сумму осуществленного пожертвования, так как она, как юридическое лицо, не имела право осуществлять пожертвование какого-либо типа", - сказано в заявлении и отмечено, что во время административного рассмотрения 14 мая представитель компании объяснил выявленные нарушения техническими причинами.

В частности, "Менеджмент сервис" за свой счет брал в аренду офисы для политических субъектов, а ремонтные работы по его заказу осуществляло ООО "Бурджи". При этом в заявлении отмечено, что "Менеджмент сервис" и "Бурджи" были учреждены в оффшорной зоне компанией, зарегистрированной на Виргинских островах. Представителем обеих компаний является физическое лицо Каха Кобиашвили.

По данным Контрольной палаты компаниями "Менеджмент сервис" и "Бурджи" на протяжении многих лет руководил Ноэ Кинкладзе, который одновременно является членом движения "Грузинская мечта" и его представителем в отношениях с третьими лицами, в том числе и с Контрольной палатой. Бухгалтерские услуги компаниям оказывает Георгий Ксоврели, который одновременно является бухгалтером движения "Грузинская мечта" и подписывает финансовую документацию, представляемую в Контрольную палату от имени Ноэ Кинкладзе.

"Таким образом, руководители и ответственные за финансовый учет лица ООО "Менеджмент сервис" и ООО "Бурджи" работают также в движении "Грузинская мечта" и напрямую связаны с этим политическим субъектом", - сказано в заявлении, передает "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG