Accessibility links

Саакашвили: «Для нас очень важно признание нашего прогресса со стороны НАТО»


Грузии необходимо зафиксировать на Чикагском саммите НАТО прогресс на пути интеграции в альянс, заявил в Нью-Йорке грузинским журналистам президент Михаил Саакашвили, передает «Грузия Онлайн».

Он отметил, что сегодняшняя ситуация похожа на ситуацию 2008 года, когда в марте «альянс не предоставил Грузии МАП [План действий по подготовке к членству], проявив колебание, в тот же год были выборы президента США, и все это привело к тому, о чем все знают».

Президент Грузии подчеркнул, что и сегодня подкупленные Россией определенные политические силы Грузии «бегают в Брюссель, другие столицы Европы и пытаются добиться того, чтобы прогресс Грузии на пути интеграции в НАТО и евроструктуры не был зафиксирован».

«Для нас очень важно признание нашего прогресса со стороны НАТО, и хотя мы знаем, что это не саммит расширения, но все же прогресс Грузии должен быть однозначно и четко зафиксирован», - сказал Саакашвили.

«Для нас НАТО является геополитическим выбором и наша страна много делает для того, чтобы стать членом этого объединения, и наши ребята, которые воюют в Афганистане, служат своей родине и исполнению ее мечты - стать частью цивилизованного мира», - заявил Михаил Саакашвили и добавил, что НАТО является сдерживающим фактором для агрессии против Грузии.

Саммит НАТО пройдет в Чикаго 20-21 мая.
XS
SM
MD
LG