Accessibility links

Организатор терактов в Махачкале оказался причастен к восьми убийствам


Организатор двойного теракта в Махачкале Гусейн Мамаев был причастен к нескольким убийствам, совершенным в 2011 и 2012 годах. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на оперативный штаб НАК в Дагестане.

В частности, утверждает следствие, Мамаев принимал участие в убийстве заместителя начальника УФСИН по Дагестану Магомеда Муртазалиева, вместе с которым в сентябре 2011 года были убиты его дочь, племянник и водитель, и еще нескольких сотрудников республиканских силовых ведомств. Кроме того, ему инкриминируют убийство женщины в ходе нападения на сотрудников УФСИН и подрыв в Махачкале, в результате которого погиб ребенок.

Двойной теракт в Махачкале произошел 3 мая. Вечером возле полицейского поста "Аляска-30" сработало взрывное устройство, заложенное в автомобиль. Второй взрыв произошел через несколько минут, когда на место происшествия прибыли сотрудники полиции и МЧС. В результате теракта 13 человек погибли, около сотни получили ранения.

Вскоре был опознан один из исполнителей теракта, а 15 мая стало известно о ликвидации организатора - Гусейна Мамаева, по кличке "Хамза", 1984 года рождения. Он был заблокирован в строящемся доме в Махачкале и убит в ходе перестрелки со спецназом, передает Lenta.Ru.
XS
SM
MD
LG