Accessibility links

У посольства Ирана в Баку прошла акция протеста


В Баку состоялась уже третья за последнюю неделю акция протеста перед посольством Ирана в Азербайджане. В ходе пикета, как и на предыдущих акциях протеста, были выдвинуты требования прекращения антиазербайджанских провокаций в Исламской республике Иран, передает "Кавказский узел".

Напомним, ранее подобные акции проходили в Баку 11 и 16 мая. Тогда их участники заявили, что демонстрации в Баку являются ответом на прошедшую 8 мая в иранском городе Тебриз акцию протеста молодежи. В ходе демонстрации в Тебризе ее участники заявили, что Азербайджан потворствует представителям гей-движения, а проводимый песенный конкурс "Евровидение" превратится в гей-парад, что, по мнению участников иранской акции, недопустимо.

Сегодняшний пикет был организован местным отделением, функционирующей в Канаде, партии Национальной независимости Южного Азербайджана. В акции участвовали также иранские эмигранты – этнические азербайджанцы, проживающие в Европе.

Пикетчики возложили к зданию посольства черный венок, символизирующий, по их замыслу, скорое падение тегеранского режима. На венке было написано: "Подарок муллам".

Участники акции скандировали лозунги "Азербайджан будет единым со столицей в Тебризе!", "Требуем образования азербайджанцам на родном языке!", "Иранские муллы, руки прочь от Азербайджанской Республики!".

Посольство Ирана отреагировало на митинг, заявив, что он является частью политики западных кругов в регионе.
XS
SM
MD
LG