Accessibility links

Саакашвили заявил, что РФ пытается подражать Грузии


Президент Грузии Михаил Саакашвили в четверг в ходе выступления в Принстонском университете заявил, что Россия cейчас пытается подражать Грузии, что парадоксально, сообщает пресс-служба президента в пятницу, 18 мая.

Темой выступления Саакашвили была "Демократическая трансформация Грузии: прецедент для бывших стран Советского Союза". Президент заострил свое внимание на борьбе с коррупцией и преступностью, отметив, что с этой точки зрения страна достигла большого прогресса, передает "Новости-Грузия".

"Это самый большой парадокс. Многие из вас изучают историю и невообразимо, что в сто раз большая страна, которая нападает на маленькое государство, спустя четыре года заявляет, что может научиться от нашего правительства, как править страной", - заявил Саакашвили.

В августе 2008 года, по словам Саакашвили, Россия желала краха Грузии.

"Они желали краха моей страны, но спустя четыре года я нахожусь здесь и хочу процитировать ныне премьер-министра России Дмитрия Медведева, который подписался под оккупацией грузинских регионов. Он заявил в телеэфире: конечно, мы хотим имитирование грузинских реформ, но наша страна этого не может – для этого наше государство очень большое", - отметил Саакашвили.

При этом он подчеркнул, что на второй день, когда Госдума одобрила кандидатуру Дмитрия Медведева на пост председателя правительства, он заявил, что Грузия осуществила успешные реформы, которые власти РФ попытаются повторить, несмотря на ненависть по отношению Саакашвили.
XS
SM
MD
LG