Accessibility links

В Южной Осетии отмечают Международный день музеев


В Южной Осетии сегодня отмечается Международный день музеев. Как сообщила ИА «Рес» главный специалист Министерства культуры де-факто РЮО по музейному делу Манана Четиева, состояние музеев Южной Осетии пока оставляет желать лучшего.

«Сегодня во всём мире празднуется День музеев и мы тоже, конечно, не хотим отставать от остальных, но нам особо хвастаться нечем. Все знают, в каком ужасном состоянии находится наш Государственный историко-краеведческий музей», — сказала Четиева.

В то же время она отметила, что в Цхинвали идёт строительство здания нового краеведческого музея, которое будет сдано в эксплуатацию к концу 2013 года.

«Слава Богу, дело двинулось с мёртвой точки, идёт строительство нового здания. Музей — это память, история, которая ни в коем случае не должна быть утеряна. Наши потомки нам этого не простят!» — подчеркнула Четиева.

По её словам, пока сотрудникам краеведческого музея приходится работать в нечеловеческих условиях.

«Состояние музея настолько неудовлетворительное, что остаётся удивляться преданности музейных работников своему делу. И нынешнее состояние экспонатов — это большая заслуга персонала» — пояснила специалист.
XS
SM
MD
LG