Accessibility links

В Грузии начала работать комиссия по обеспечению свободных и справедливых выборов


Межведомственная комиссия по обеспечению свободных и справедливых выборов, которая создана при Совете национальной безопасности Грузии под руководством секретаря СНБ Гиги Бокерия, приступила к работе ранее определенного законом срока - с 18 мая.

Согласно Избирательному кодексу, начало работы такой комиссии предусматривалось с 1 июля избирательного года.

В состав комиссии входят представители МВД, министерства юстиции, министерства регионального развития и инфраструктуры, МИД и СНБ, которые в связи с запланированными на октябрь 2012 года парламентскими выборами будут сотрудничать с политическими партиями, местными неправительственными и международными организациями.

"Комиссия правомочна изучить предоставленную об избирательном процессе информацию, а также распространенные в СМИ сообщения, и в случае необходимости разработать предложения и рекомендации в отношении публичных служащих и административных органов, чтобы они отреагировали на выявленные факты", - заявили в Совете национальной безопасности.

Отметим, комиссии подобного формата функционировали в Грузии и во время последних президентских, парламентских и местных выборов, а обязательство о создании межведомственной комиссии было отражено в принятом в декабре Избирательном кодексе, передает Trend.
XS
SM
MD
LG