Accessibility links

Бала Бестуты считает своё задержание на российской границе недоразумением


Задержанный накануне на российско-югоосетинской де-факто границе депутат парламента Южной Осетии, известный в республике общественно-политический деятель Бала Бестауты находится дома, никаких претензий со стороны российских правоохранительных органов к нему больше не предъявлено.

«Мне не известно достоверно, за что я был задержан и провёл ночь под арестом», — сообщил ИА «Рес» Бала Бестауты.

Он рассказал, что 18 мая, около 19.00, при пересечении пункта пропуска «Нижний Зарамаг» его задержали сотрудники правоохранительных структур, которые заявили, что его данные должны проверить через некую базу данных.

«Говорили со мной вежливо и корректно, сказали, что пробьют мои данные через свою базу, но никто не сообщил, какие ко мне конкретно претензии», — сказал депутат.

По словам Бестауты, он провёл всю ночь в служебном помещении на пункте пропуска. Спустя некоторое время, когда о его задержании стало известно в Южной Осетии, власти республики предприняли всё возможное для его освобождения.

Что касается причин произошедшего, то, по мнению депутата, версия о санкции Интерпола, объявившего его в международный розыск по запросу Грузии, представляется наиболее вероятной.

«В ближайшие дни с этим случаем разберутся соответствующие органы власти. Думаю, это было недоразумение», — заключил депутат.
XS
SM
MD
LG