Accessibility links

Инициативная группа «Защити Давид Гареджи» провела шествие в Тбилиси


Инициативная группа «Защити Давид Гареджи» организовала в воскресенье в Тбилиси шествие. В акции приняло участие несколько сот человек, в основном молодых людей, которые совершили шествие от парка Ваке до здания МИД Грузии.

Как заявили организаторы и участники акции, причиной проведения шествия послужил факт занятия азербайджанскими пограничниками 6 мая подконтрольной Баку территории монастырского комплекса Удабно, что привело к невозможности посещения нескольких монастырей паломниками из Грузии. Также участники шествия выразили протест против «неадекватных» и «безответственных» заявлений заместителя министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе и министра культуры Ники Руруа (эти госчиновники лишь зафиксировали существующее положение о том, что с 1921 года 2% территории монастырского комплекса является территорией Азербайджана и заявили, что переговоры с Баку проходят в рамках делимитационной комиссии).

«Правительство Грузии до 31 мая [день поминовения Давида Гареджийского] должно опубликовать стенограммы и протоколы переговоров сторон по поводу Давида Гареджи, чтобы для общества стал прозрачным процесс делимитации-демаркации грузино-азербайджанской границы. Также мы требуем, чтобы обществу была передана детальная информация о том, имеет ли азербайджанская сторона претензии и на монастырь Чичхитури», - заявили участники акции у МИД.

Они также потребовали увольнения Каландадзе и Руруа со своих постов, передает «Грузия Онлайн».
XS
SM
MD
LG