Accessibility links

МИД Грузии позитивно оценивает принятую саммитом НАТО декларацию


Принятая Чикагским саммитом декларация, в которой лидеры стран-членов НАТО подтвердили поддержку членства Грузии в альянсе, отражает реальность, заявил первый замглавы грузинского МИД Николоз Вашакидзе в понедельник, 21 мая.

"Мы позитивно оцениваем декларацию саммита. Она отражает ту реальность, которая связана с прогрессом Грузии на пути интеграции в альянс. Кроме того, очень важен практический и огромный вклад Грузии в деятельность НАТО, в частности, в миротворческие операции, и мы считаем, что все это адекватно отражено в декларации", - отметил Вашакидзе.

Согласно декларации Чикагского саммита, двери НАТО останутся открытыми для всех европейских демократий, которые разделяют ценности альянса, которые хотят и в состоянии взять на себя ответственность и обязательства, налагаемые членством, которые готовы выполнять принципы договора и включение которых может содействовать безопасности в Североатлантическом регионе.

При этом в декларации отмечен прогресс, достигнутый Грузией со времени Бухарестского саммита, на пути ее стремления к евроатлантической интеграции посредством проведения реформ, выполнения ежегодной национальной программы и активного политического участия в Комиссии НАТО-Грузия.

В связи с этим, как говорится в документе, "мы договорились расширить взаимодействие Грузии с альянсом, в том числе путем дальнейшего укрепления политического диалога, практического сотрудничества и оперативного взаимодействия с Грузией", передает "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG