Accessibility links

Иванишвили отказывается участвовать в выборах в парламент Грузии


Лидер оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" миллиардер Бидзина Иванишвили отказывается участвовать в выборах в парламент Грузии на условиях властей.

В открытом письме на имя президента Грузии Михаила Саакашвили, направленном во вторник, он отметил, что не намерен принимать участие в "размывании и уничтожении" грузинской государственности, к чему ведут принятые во вторник изменения в Конституции, передает Trend.

Отметим, что принятый сегодня парламентом пакет изменений разрешает участие в выборах в парламент Грузии гражданам ЕС, которые родились в Грузии и последние пять лет проживали в стране. Более того, эти изменения позволяют им занимать высшие посты - председателя парламента, премьер-министра.

В своем письме Иванишвили обвиняет президента в том, что тот незаконно лишил его гражданства Грузии. По словам оппозиционера, он отказывается от предложенных для него лично изменений в Конституции и предлагает Саакашвили вернуть ему гражданство, ради чего готов обратиться к президенту за двойным гражданством.

Однако, заявляет миллиардер, если ему не восстановят гражданство, он откажется баллотироваться в парламент и возглавит движение в той форме, которая разрешена законом для неграждан Грузии.
XS
SM
MD
LG