Accessibility links

В Цхинвальском районе отметят День славянской письменности и культуры


В Цхинвальском районе Южной Осетии сегодня отметят День славянской письменности и культуры. Как сообщила ИА «Рес» замдиректора по воспитательной работе Дменисской средней школы Флорида Фаталиева, в мероприятии примут участие все школы Цхинвальского района.

«День славянской письменности и культуры — это государственно-церковный праздник, который широко отмечается по всей стране. Мы каждый год празднуем его», — сказала Фаталиева.

По её словам, программа праздничного мероприятия будет содержательной и интересной.

«Учащиеся всех школ нашего района в этот праздничный день исполнят песни и прочтут стихотворения на русском и других славянских языках, а также поучаствуют в викторинах и разных конкурсах», — подчеркнула Фаталиева.

Она отметила, что этот праздник после многих десятилетий забвения был возрождён в России в 1986 году, а в 1991 году ему был придан статус государственного.

«Этот день посвящён учёным и просветителям, создавшим впервые в мире славянское письмо и ставшим основоположниками славянской письменности», — пояснила собеседник агентства.

Вечер, посвящённый Дню славянской письменности, планируется провести при поддержке местного отделения Россотрудничества и Союза граждан России в де-факто РЮО.
XS
SM
MD
LG