Accessibility links

Сухуми попросит ФИФА допустить абхазскую сборную к участию в товарищеских матчах


Официальный Сухуми готовит обращение в Международную федерацию футбола (ФИФА) с просьбой разрешить национальной сборной Абхазии проводить товарищеские матчи с командами-членами ФИФА.

Как заявил российской газете «Известия» президент Федерации футбола де-факто республики Джемал Губаз, он в ближайшее время намерен посетить Москву, а затем и штаб-квартиру ФИФА в Швейцарии, чтобы поднять вопрос о проведении товарищеских матчей с участием абхазской сборной.

«Считаю, что у Абхазии есть реальный шанс получить такое разрешение», - сказал Джемал Губаз и дабавил, что спортивная инфраструктура Абхазии позволяет проводить игры такого уровня.

«Надеемся, что кредо ФИФА о том, что футбол вне политики, подтвердится как раз в этом», - отметил президент Федерации футбола Абхазии.

Губаз сообщил, что в Швейцарии он намерен обратиться к главе ФИФА Йозефу Блаттеру с просьбой поддержать развитие абхазского футбола, передает «ИнтерпрессНьюс».

Отметим, на этой неделе на заседании исполкома ФИФА сборной Косово позволили проводить товарищеские матчи на официальном уровне. В прошлом году косовцы уже обращались в ФИФА с такой просьбой, но получили отказ.

Сегодня под эгидой ФИФА могут играть только сборные стран, входящих в состав ООН. Команды, защищающие цвета государств, не являющихся членами ООН, входят в ассоциацию NF-Board (Nouvelle Federation – Board), созданную в 2003 году.
XS
SM
MD
LG