Accessibility links

В Баку полиция не позволила оппозиции провести народные гуляния


Сегодня вечером в Баку полиция воспрепятствовала проведению гражданским движением за демократию "Общественная палата" акции в поддержку демократических реформ. Полицией задержаны более 50 человек.

Начало акции было назначено на 18.00 на бульваре у парашютной вышки. Оппозиционеры намеревались совершить народные гуляния по бульвару до 20.00. По замыслу организаторов акция должна была привлечь внимание бакинцев и гостей, в том числе иностранных журналистов, приехавших на конкурс "Евровидение" к тому, что в Азербайджане есть носители альтернативного мнения и сторонники демократии.

Однако уже за час до назначенного времени эта часть бульвара и территория вокруг близлежащей станции метро "Сахил" были взяты под контроль полиции и лиц в штатском. Как только появлялись небольшие группы участников акции, их сразу задерживали и сажали в специально снятые с маршрутов автобусы и полицейские машины, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Отметим, за происходящим наблюдали десятки иностранных журналистов, представителей посольств и международных правозащитных организаций.
XS
SM
MD
LG