Accessibility links

Мерабишвили: пересекайте границу Абхазии легальным путем


Нелегальное пересечение границы Абхазии является преступлением. Об этом заявил глава МВД Грузии Вано Мерабишвили в интервью русскому "Форбсу", отвечая на вопрос "Почему такие жесткие нормы и стоит ли опасаться россиянам, побывавшим в Абхазии, задержаний?"

По словам Мерабишвили, "если человек нелегально пересек границу оккупированной территории, его мы вынуждены задержать".

"Как любой гражданин России, он легально имеет право пересекать границу с Абхазией, но есть правила, как это делать. Если он пересекает незаконно - это нарушение границы, это наказуемо", - сказал Мерабишвили, отметив, что нарушителей не обязательно задерживают - в 90% случаев им приходится выплачивать штраф.

"Это решается индивидуально. Когда человек пересекает границу незаконно, это же нарушение. Если какой-то грузин пройдет мимо КПП и приедет в Москву, и у него не будет штампа, что он пересек границу, его арестуют. Или какой-то гражданин из Грузии пересек горы и попал в Грозный. Что с ним будет?", - заметил министр и подчеркнул - "езжайте в Грузию в любом случае. Пересекайте границу Абхазии легальным путем. Там написано, через какой контрольный пункт можно пройти", передает "Грузия-Онлайн".
XS
SM
MD
LG