Accessibility links

Глава Ингушетии встретился с родственниками боевиков


Глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров встретился в здании Дома культуры станицы Орджоникидзевская с родственниками молодых людей, примкнувших к бандгруппам.

В ходе беседы Евкуров отметил, что лица, причастные к террористической деятельности на территории республики, имеют возможность, сложив оружие, оформить явку с повинной в любом ОВД или органе исполнительной власти.

По его словам, указанные принципы четко прописаны в законе и широко применяются в Ингушетии. Они позволяют учесть все обстоятельства и участник НВФ может рассчитывать на минимальный срок или же на условно-досрочное освобождение, сказал Евкуров.

В качестве примера глава республики привел случаи добровольной сдачи за период с 2008 года по май 2012 года 98 участников незаконных вооруженных формирований властям под гарантии руководства региона, Совета безопасности, адаптационной комиссии, и вынесенные по отношению к ним более мягкие приговоры, передает ГТРК «Ставрополье».

«Многие вернулись к мирной жизни – работают, учатся в различных вузах страны», - подчеркнул Юнус-бек Евкуров.

Обращаясь к родителям молодых людей, оказавшихся в бандгруппах, он призвал их объединить усилия для возвращения к нормальной жизни их сыновей. «Без вашего участия силовые структуры не в состоянии в кратчайшие сроки решить эту проблему», - сказал Евкуров.

Он также представил присутствующим документ досудебного соглашения с указанием прав лиц, раскаявшихся в содеянном и сдавшихся властям.
XS
SM
MD
LG