Accessibility links

Мощь грузинской армии


В параде приняли участие представители практически всех родов войск грузинской армии
В параде приняли участие представители практически всех родов войск грузинской армии
ТБИЛИСИ---«Один из самых пышных военных парадов в истории Грузии» - так уже окрестили парад 2012 года. На этот раз впервые он проходил за пределами столицы, во втором крупнейшем городе страны – Кутаиси.

Ровные колонны грузинских военных. Бело-красные флаги, выбритые лица и затылки, блеск начищенных ботинок. Представители практически всех родов войск грузинской армии совсем скоро пройдут ровным строем с равнением на верховного главнокомандующего – президента Михаила Саакашвили. Но сначала минута молчания в память о тех, кто погиб при исполнении воинского долга. Терять сослуживцев пришлось тем, кто сейчас стоит в строю перед президентом – здесь те, кто принимал участие в российско-грузинской войне 2008 года, те, кто служил в Ираке и Афганистане.

Перед парадом звучит традиционное обращение президента, но на этот раз Михаил Саакашвили был необычно краток. Свое выступление он начал с истории подполковника Александра Тугуши, грузинского офицера, тяжело раненного в Афганистане:

«Я имел честь повидать Александра Тугуши в больнице в США, я видел, как он героически справляется с трудностями - так же, как он раньше служил своей стране. Герои не берутся из воздуха, они плоды своей страны, своей родины, своих семей. Поэтому я хочу наградить орденом Чести мать и отца Александра Тугуши – госпожу Тину и господина Зураба, за то, что они вырастили героя Грузии».

Слушать
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:09 0:00
Скачать


И вот началось: под звуки маршей мимо трибун с грузинскими политиками и приглашенными гостями первыми проходят курсанты военных училищ, которые сегодня принесли присягу. Попасть, а тем более закончить военную академию в Грузии совсем непросто - профессия военнослужащего считается престижной в стране. На одно место в академии приходится до 70 конкурсантов.

За ними следуют солдаты и офицеры всех пяти пехотных бригад Грузии и батальоны специального назначения. На этом параде представлены все рода войск: за пехотинцами идут артиллеристы, военные инженеры, военная полиция и другие.

Стук ботинок по асфальту сменяется ревом моторов и скрежетом гусениц – пошла техника. Именно этого момента ждали журналисты и военные аналитики – на этом параде публика видит сразу несколько грузинских новинок: боевая машина пехоты «Лазика», следом грузинские «Грады» и бронемашина «Дидгори». Кстати, был и сюрприз: «Дидгори» вышел в новой, уже третьей модификации, трехосной. Минобороны уверяет, что увеличенная броня машины (по типу американского «МРАП») предназначена для работы в условиях повышенной минной опасности.

Чуть позже министр обороны Грузии Бачо Ахалая сказал, что грузинская техника – предмет особой гордости армии:

«Мы рады тому, что можем представить на этом параде технику, выпущенную нашими силами. В следующие годы будет намного больше подобных сюрпризов – такое развитие оборонной промышленности прямо направлено на повышение обороноспособности страны».

Впервые за много лет на грузинский парад вышли танки – модернизированные Т-72. Ходили упорные слухи, что на их основе разрабатывают и свои, грузинские танки. Но на этом параде их не было.

Завершила парад авиация – и тут без новинок: штурмовики СУ-25, учебные «Альбатросы», вертолеты МИ-24, Ми-8 и переданные еще в 2001 году американские «Ирокезы». Грузинские беспилотники демонстрировали не в полете – их провезли вместе с остальной наземной боевой техникой.

Оценить мощь грузинской армии в Кутаиси пришло довольно много народу – несколько десятков тысяч человек. Их не испугал ни грозивший днем дождик, ни всеобщая неразбериха перед парадом. Кутаисец Гоча Киракелидзе признается: такого праздника в родном городе он не помнит давно:

«Сегодня все было отлично. Кутаиси и вся Грузия показали все самое лучшее – я сам служил в Советской Армии, но я даже сравнивать не буду ту армию и грузинские вооруженные силы».

Звуки военной техники уже замерли вдалеке, и сейчас Кутаиси продолжает праздновать День независимости в неформальной атмосфере – народные гуляния будут продолжаться до поздней ночи.
XS
SM
MD
LG