Accessibility links

В Шотландии началась кампания за независимость


В Шотландии официально началась кампания "Да Шотландии!", которая призвана убедить шотландцев проголосовать за отделение от Великобритании на референдуме, который должен состоятся осенью 2014 года. Как передает телеканал Euronews, об этом заявил первый министр Шотландии Алекс Сэлмонд 25 мая, на торжественной церемонии в шотландской столице Эдинбурге. На церемонии присутствовали многие шотландские политики, бизнесмены и деятели культуры.

В своей речи Сэлмонд - лидер Шотландской национальной партии сказал: "Если парламент может управлять образованием, почему он не сможет управлять экономикой? Если ему можно доверить здравоохранение, почему он не может представлять Шотландию на международной арене? Если ему доверяют старшее поколение, почему он не сможет защитить нашу страну и сделать это, не обладая ядерным оружием?"

Заместитель первого министра Никола Стерджен, в свою очередь, подчеркнула, что речь идет не о "разрыве" с Великобританией, а об "отделении" от нее. "У нас по-прежнему будет много общего, однако независимость позволит самим шотландцам принимать решения в области политики и экономики", - согласно газете The Guardian, пояснила Стерджен, передает REGNUM.
XS
SM
MD
LG