Accessibility links

Исламские богословы почтили память Ахмата Кадырова


Участники международной конференции "Исламская доктрина против радикализма" в воскресенье, 27 мая, посетили в Чечне могилу первого президента этой республики Ахмата Кадырова. Как сообщает пресс-служба главы и правительства Чечни, исламские богословы почтили память Кадырова, отметив, что он прилагал большие усилия для укрепления связей Чечни с мусульманскими странами.

"Ахмат-Хаджи погиб на пути Аллаха, на пути джихада. Он спас свой народ. Сегодня Чеченская Республика процветает, созданы все условия для вероисповедания. Все это благодаря пути, который он начал", - отметил в своем выступлении директор международного центра по изучению Корана из Саудовской Аравии Басфар Абдуллах Али.

Напомним, что международная конференция "Исламская доктрина против радикализма" состоялась в Москве 25-26 мая. Итогом двух дней работы Конференции стало принятие Московской Богословской Декларации мусульманских ученых. Данный богословский документ объединил в себе содержание нескольких фетв - богословских заключений, осуждающих радикализм, экстремизм и насилие под религиозными лозунгами, передает REGNUM.

Конференция собрала несколько сотен гостей - исламских ученых из 23 стран мусульманского мира.
XS
SM
MD
LG