Accessibility links

МНЕС приветствует освобождение граждан Грузии


Миссия наблюдателей Евросоюза (МНЕС) в Грузии приветствует освобождение властями де-факто республики Южная Осетия четырех грузинских жителей, говорится в заявлении, распространенном во вторник, 29 мая.

Договоренность об освобождении граждан Грузии была достигнута на встрече в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в селе Эргнети в конце прошлой недели. Жители Сачхерского района были задержаны во время сбора джонджоли (растения используемого в грузинской кухне).

"МНЕС приветствует освобождение де-факто властями четырех грузинских жителей. Они были освобождены на следующий день после встречи в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты, 25 мая, когда стороны договорились по этому вопросу. Миссия выражает признательность всем сторонам за конструктивный подход к этому вопросу", - сказано в заявлении, передает "Новости-Грузия".

Как отмечает МНЕС, встречи в рамках МПРИ и действующая "горячая линия" являются важным инструментом укрепления доверия, а также играют важную роль для решения проблем населения, проживающего близ линии административной границы.
XS
SM
MD
LG