Accessibility links

Военное сотрудничество с США направлено на развитие грузинской армии – Кутелия


Главная задача углубленного военного сотрудничества США и Грузии - модернизация вооруженных сил страны, заявил заместитель секретаря Совета национальной безопасности Грузии Бату Кутелия в среду, 6 июня в эфире телекомпании "Имеди", оценивая озвученные в ходе визита госсекретаря США Хиллари Клинтон заявления.

Хиллари Клинтон накануне в ходе визита в Грузии, отметила, что Грузия и США активно сотрудничают в сфере обороны.

По словам Кутелия, решение об углублении сотрудничества в военной сфере было принято на встрече президентов Грузии и США - Михаила Саакашвили и Барака Обама в январе 2012 года в Вашингтоне, передает "Новости-Грузия".

"Главная задача этого сотрудничества - модернизация вооруженных сил Грузии в соответствии с современными стандартами, чтобы они смогли справиться с существующим перед Грузией вызовами. Это означает развитие оборонных возможностей и обеспечение защиты территории страны по современным стандартам", - заявил Кутелия.

По его словам, указанное сотрудничество включает несколько компонентов.
"Первый - это контроль воздушного и морского пространства. Также значительна модернизация флота и вертолетов, что увеличит мобильность наших вооруженных сил, и обучение кадровых офицеров и состава Вооруженных сил Грузии по стандартам XXI века. Все вместе это создает конкретные направления углубления сотрудничества в сфере обороны между Грузией и США", - отметил Кутелия.
XS
SM
MD
LG