Accessibility links

Министерство регионального развития России окажет помощь Абхазии и Южной Осетии


Соглашение об оказании финансовой помощи самопровозглашенным республикам Абхазии и Южной Осетии подписано сегодня в Министерстве регионального развития России.

«Эти соглашения дадут новый толчок в решении важнейших задач по социально-экономическому развитию республик», — подчеркнул заместитель министра регионального развития Сергей Верещагин, поставив подпись под документом, передает ИТАР-ТАСС.

С абхазской стороны в церемонии подписания приняли участие вице— премьер, министр финансов Владимир Делба и посол Абхазии Игорь Ахба, Южную Осетию представлял министр финансов Аза Хабалова. «Для нас очень важным фактом является продолжение реализации наших государственных приоритетов»,— отметил Делба.

Как пояснили в Минрегионе, документы идут в развитие договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписанных с Абхазией и Южной Осетией в 2008 году, а также соглашений об оказании помощи в социально-экономическом развитии, подписанных с обеими республиками в августе 2009 года.

«Финансовая помощь предоставляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Минрегиону России в соответствии с законом о федеральном бюджете на 2012 год на указанные цели», — отметили в ведомстве. Там уточнили, что соглашения предусматривают выделение средств «в рамках реализации в 2012 году комплексного плана содействия социально— экономическому развитию республик на 2012-2013 годы».
XS
SM
MD
LG