Accessibility links

Саакашвили: Признание независимости Косово было неправильно


Признание независимости Косово было неправильно с точки зрения международного права, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе встречи с учащимися школ в Доме учителя.

Глава Грузии подчеркнул, что стране признавать независимость Косово не дает ее внутренняя ситуация. «Часто говорят, что Америка и Россия – одно и то же. Как одно и то же? Америка говорит, что территории Грузии должны быть освобождены; говорит, что в Грузии должна быть демократия; она ничего не заставляет делать. У нас автономия, наше мнение по основным вопросам совпадает, но США не призывают нас сделать сейчас это, потом – то. Например, Америка признала независимость Косово, а Грузия – нет. И она [Америка] никогда не оказывала на нас давления, чтобы мы это сделали. Мы считаем, что с международной точки зрения признание независимости Косово было неправильно, в том числе и исходя из внутренней ситуации в нашей стране», - приводит речь президента "Грузия-онлайн".

По его словам, в отличие от России, США дают Грузии возможность проводить собственную политику и принимать решения самостоятельно. «Что важнее всего, они хотят, чтобы мы развивались и были успешны», - подчеркнул Саакашвили.
XS
SM
MD
LG