Accessibility links

Замглавы МИД РФ: Международные эксперты подтвердили, что Абхазия и Южная Осетия не оккупированы российскими войсками


Международные эксперты в области международного права пришли к выводу, что «не существует никаких оснований говорить о существовании российской оккупации Абхазии и Южной Осетии». Об этом рассказал сегодня корр.ИТАР-ТАСС статс— секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, комментируя итоги состоявшейся в Женеве информационной сессии.

Она предваряла проходящий сегодня в Женеве 20-й раунд дискуссий по обеспечению безопасности и стабильности в Закавказье и была посвящена обсуждению правомочности использования термина «оккупированные территории» применительно к Абхазии и Южной Осетии.

«На примерах международной практики эксперты показали, что в отношении размещенных на территории Абхазии и Южной Осетии российских военных контингентов и баз понятие «оккупация» абсолютно неприемлемо», — отметил Карасин. По его словам, в качестве аргумента были приведены целый ряд конвенций, включая 4-ю Гаагскую Конвенцию 1907 года «О законах и обычаях войны», согласно которой, «территория признается оккупированной, если она действительно находится во власти неприятельской армии». Как пояснил замглавы МИД РФ, режим оккупации характеризуется тем, что происходит «переход властных полномочий от местного правительства к властям оккупирующего государства, учреждение временной администрации по управлению территориями, издание оккупационными властями обязательных для населения нормативных актов и так далее».

«Участники информационной сессии убедились, что ситуация в Абхазии и Южной Осетии является кардинально иной», — сообщил Карасин.
XS
SM
MD
LG