Accessibility links

Позиция Москвы мешает Женевским переговорам - МИД Грузии


Неконструктивная позиция Москвы и представителей Абхазии и Южной Осетии не позволила найти общие подходы на завершившихся вчера в Женеве переговорах по безопасности и стабильности в Закавказье. Об этом заявил в субботу журналистам глава грузинской делегации, замминистра иностранных дел Серги Капанадзе.

"Грузинская сторона вновь подчеркнула необходимость взятия Россией на себя обязательства по неприменению силы и необходимости создания на оккупированной территории международного механизма. Однако Москва отказалась делать это, предложив Тбилиси заключить соглашение о невозобновлении огня с Сухуми и Цхинвали", - сказал он.

Капанадзе также подчеркнул, что в этой связи был поднят вопрос о военных учениях "Кавказ-2012" и о возможных провокациях с российской стороны. Однако, по словам дипломата, глава российской делегации, замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин отметил, что грузинская сторона занимается спекуляцией вокруг этих учений, передает Trend.

Более того, участникам Женевских дискуссий не удалось урегулировать и кризисную ситуацию вокруг Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты.
XS
SM
MD
LG